© 2015 QooQee.com

COMPETENCIA ARGENTINA E INTERNACIONAL

 

 

PROYECCIONES

MARTES 22 a DOMINGO 27

CINEMATECA CONTI

 

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

DOMINGO 27 - 21 HS.

TEATRO CONTI

 

Por primera vez el Festival Internacional VideoDanzaBA abre una instancia competitiva en 3 categorías: ARGENTINA, INTERNACIONAL y VIDEODANZA-MINUTO.

Para otorgar los premios, hemos convocado a un JURADO diverso que se reunirá por categorías.

Además, se entregará el PREMIO DEL PÚBLICO, resultado de la votación de los asistentes a las distintas proyecciones.

COMPETENCIA ARGENTINA E INTERNACIONAL

 

JUEVES 24

17 HS

CRUCES (46')

o  THE BOUDOIR (David Latreille, Canadá, 3’, 2015)

o  LADO A (Alejandrina Groisman, Argentina, 7`, 2017)

o  MAP OF LOVE - Lake of Indifference (Carolina Loyola-Garcia, EEUU, 6’, 2017)

o  VANITAS (Vinícius Cardoso, Brasil, 5’, 2017)

o  PENTÁGONO (Paula  Herrera Vivas, Argentina, 6’, 2016)

o EVERYDAY (fasten and unfasten) (Yolanda M. Guadarrama, México, 2’, 2015)

o THIS IS NOT MAGRITTE (Ivan Skorik, Rusia, 6’, 2016)

o POLISEMIA (Sofia Mellino, Argentina, 3’, 2016)

o Epílogo a la muerte de un fauno (J. A. Andrés Lacasta, España, 14’, 2016)

 

18 HS
ENTRE CORTES (44')

o Exquisite Corps (Mitchell Rose, EEUU, 6’, 2016)

o Six Solos (Simon Fildes, RU, 7’, 2016)

o To the Ends of the Fingertips (Roswitha Chesher, RU, 3’, 2016)

o Trio For A Quartet (Simon Fildes, RU, 3’, 2017)

o Sonder (Simona Deaconescu, Rumania, 13’, 2016)

o Precomposición 00 (Leo Perrotta, Argentina, 12, 2016)

 

19 HS
POSTAPOCALÍPTICA (54')

o Saldías (Dirección coreográfica: Lola Caniggia y Anita Gómez;  dirección de cámara: Flor Vaccaro y Tota Romero; Argentina, 4’, 2017)

o A Full Circle - Movement #3 (Rodrigo Rocha-Campos, Canadá, 9’, 2016)

o The Dance Of The Living Stones (Angelo De Grande, Italia, 5’)

o Aquarius (Timo Zhalnin, Rusia, 9’, 2016)

o The Human Magnitude (Florent Schwartz, Francia, 11’, 2015)

o Balance (Katia Mer/Betsabé Vella, Argentina,16’, 2017)

 

20 HS
APARICIONES (57')

 

o Ausencias (Pablo Tesoriere, Argentina, 8’, 2017)

o Body/Bag (Mark Freeman, EEUU, 3’)

o Amuse (Ivo van Aart, Países Bajos, 7’, 2016)

o Los restos (Vivian Luz/Gabriel Saie, Argentina, 8’, 2017)

o Ser agua (Lucía Valdemoros, Argentina, 3’, 2017)

o Besties (Marta Renzi, EEUU, 7’, 2015)

o  Honeymoon (Marta Renzi, EEUU, 6’, 2015)

o Separate Sentences (Amie Dowling/Austin Forbord, EEUU, 15’, 2016)

 

VIERNES 25

17 HS
GÉNERO

o  Tríptico (Táctil) (Carolina De Luca/Fernando Duarte, Argentina, 5’, 2016)

o Through The Supermarket In Five Easy Pieces (Anna Maria Joakimsdottir-Hutri, Finlandia, 9’, 2017)

o Último Turno (Martin Muniagurria/Martin Gouiric, Argentina, 8’, 2016)

o Wrongheaded (Mary Wycherley, Irlanda, 10’, 2016)

 

18 HS
PSICOMAGIA

 

o GEN (Mar Al'dao, Argentina, 5’, 2017)

o Bhairav (Mimi Garrard, EEUU, 6’, 2016)

o Devenir (María Papi, Argentina, 5’, 2017)

o Somos polvo de estrellas (Flor Esquibel, Argentina, 7’, 2017)

o Hemisferios Perdidos (Yolanda M. Guadarrama, México, 6’, 2016)

o may I? remix# (Vasco Diogo, Portugal, 4’, 2017)

o Winter Delirium (Carlos Garcia, Canadá, 3’, 2017)

o Seres (Mariana Palacios, Suecia, 14’, 2016)

SÁBADO 26

18 HS
NATURA (60')

o Jujuy (Cirila Luz Ferron, Argentina, 3’, 2016)

o Onirio (Coti Cibils/Silvina Estevez, Argentina, 5’, 2016)

o ... (Luz Rapoport, Argentina, 3’, 2017)

o Abismo (Pablo Diconca, Canadá, 8’, 2016)

o Wavering Down (Brett Harvey, RU, 5’, 2017)

o Juana And The Sacred Shores (Antonne Santiago, Filipinas,18’, 2016)

o Yendegaia (Joaquín Estévez Díaz, Argentina, 3’, 2017)

o Kalul-Cuerpo de la Patagonia (Sol Semisa/Ana Nieto, Argentina,15’, 2016)

19 HS
MEMORIA (62')

o Ernestina "To (H)err is human; to erase, divine" (Vanesa Menalli, Argentina, 8’, 2016)

o Atma (Carla Subirana, España, 9’, 2016)

o Jamais vu (KIM MODEUN, Corea, 8’, 2017)

o Send Me A Bigger Butterfly (Rain Kencana, Alemania, 6’, 2017)

o Steadfast (Regina Hofmanova, República Checa, 9’, 2014)

o Schwebebahn (Wanda López Trelles, Argentina, 14’, 2016)

o Danza del viernes (KATHARTES, Argentina, 8’, 2016)

 

18:30 HS

URBANA (27')

o Caminatore (Angela Rosales Challis, EEUU, 5’, 2016)

o Moving Dallas (Jevan Chowdhury, RU, 8’, 2016)

o Pas de deux, froid (Carles Pamies, España, 8’, 2017)

o Women in Cities (Rosie Trump, EEUU, 3’, 2017)

o Mi encuentro (Angela Rosales Challis, Bolivia, 3’, 2015)

 

DOMINGO 27

19 HS
CORPORALIDADES (58')

o Nigra (Marta Arjona Blasco, España, 9’, 2016)

o Stopgap in Stop Motion (Stephen Featherstone, RU, 5’, 2016)

o Cuerpos develados (Adolfo Cabanchik, Argentina, 12’, 2017)

o Rhizophora (Julia Metzger-Traber/Davide De Lillis, Alemania, 16’, 2015)

o En la huella del ancla (Leandro Navall/Mercedes Chanquia Aguirre, Argentina, 7’, 2017)

o For A Moment (Clémence Poésy, Francia, 9’, 2016)

 

20 HS
PLAGA ZOMBIE (23')

o KRONA versus FROGGYS :: STORY OF LOOPS. The videodanceclip (Federico Tarántola, Argentina, 6’, 2016)

o PROPAGACIÓN (Nadine Holguín Urrego, Colombia, 5’, 2016)

o Yelk (Christian Gracz, Argentina, 3’, 2017)

o Pellejo (Federico M. Panizza, Argentina, 9’, 2017)

 

 

DOCUMENTALES ARGENTINOS

(Fuera de competencia)

 

VIERNES 25 – 19 hs.
CINEMATECA CONTI

o La Movemos (Melina- Constantakos/Melina Serber/Constanza Zarnitzer, Argentina, 27’, 2017)

o Trabajadores de la danza (Konstantina Bousmpoura/Julia Martínez Heimann, Argentina, 75’, 2016

DOMINGO 27 – 16 hs. - CINEMATECA

o Consejos para seguir bailando (Martín Basterretche, Argentina, 60’, 2017)