V

D

BA

i

n

a

d

Z

e

a

o

C

O

N

S

T

R

U

C

C

I

Ó

N

.

.

.

.

.

.

R

.

E

D

E

N

EL FES

TIVAL

S T A F F

CATÁLOGO 2017

AGRADECEMOS A TODOS AQUELLOS QUE HACEN POSIBLE VIDEODANZABA / CONOCE NUESTROS APOYOS Y PARTNERS AQUÍ

 

CON VOCA TORIA

FOTO
CERRADA

VIDEO
CERRADA

 

BACKSTAGE

FOTOS & STILLS

VIDEOS

SECCIONES

DÍA X DÍA

LUNES 21

18:30 HS. - PUBLICACIÓN - CENTRO CULTURAL DE LA COOPEREACIÓN

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: "VIDEODANZA, COMPLEJIDAD Y PERIFERIA"

De Susana Temperley / Con la participación del Dr Oscar Traversa    (VER +)

 

21 HS. - PELÍCULA APERTURA - CINE GAUMONT

 

"WOMB 3D" (GILLES JOBIN - Suiza)


Antecedido por 2 cortometrajes en 3D de BILLY COWIE:

 

  • Tango de Soledad
  • Art of Movement

JUEVES 24

PROYECCIONES COMPETENCIA OFICIAL

CINEMATECA CCMHC (CONTI)


17 HS. CRUCES (46')

 

  • The boudoir (David Latreille, Canadá, 3’, 2015)
  • Lado A (Alejandrina Groisman, Argentina, 7’, 2017)
  • Map Of Love - Lake of Indifference (Carolina Loyola-Garcia, EE.UU., 6’, 2017)
  • Vanitas (Vinícius Cardoso, Brasil, 5’, 2017)
  • Pentágono (Paula  Herrera Vivas, Argentina, 6’, 2016)
  • Everyday (fasten and unfasten) (Yolanda M. Guadarrama, México, 2’, 2015)
  • This Is Not Magritte (Ivan Skorik, Rusia, 6’, 2016)
  • Polisemia (Sofía Mellino, Argentina, 3’, 2016)
  • Epílogo a la muerte de un fauno (J. A. Andrés Lacasta, España, 14’, 2016)

 

18 HS. ENTRE CORTES (44')

 

  • Exquisite Corps (Mitchell Rose, EE.UU., 6’, 2016)
  • Six Solos (Simon Fildes, RU, 7’, 2016)
  • To the Ends of the Fingertips (Roswitha Chesher, RU, 3’, 2016)
  • Trio For A Quartet (Simon Fildes, RU, 3’, 2017)
  • Sonder (Simona Deaconescu, Rumania, 13’, 2016)
  • Precomposición 00 (Leo Perrotta, Argentina, 12, 2016

 

 

 

19 HS. POSTAPOCALÍPTICA (54')

 

  • Saldías (Flor Vaccaro/Tota Romero, Argentina, 4’, 2017)
  • A Full Circle - Movement #3 (Rodrigo Rocha-Campos, Canadá, 9’, 2016)
  • The Dance Of The Living Stones (Angelo De Grande, Italia, 5’)
  • Aquarius (Timo Zhalnin, Rusia, 9’, 2016)
  • The Human Magnitude (Florent Schwartz, Francia, 11’, 2015)
  • Balance (Katia Mer/Betsabé Vella, Argentina, 16’, 2017)

 

20 HS. APARICIONES (57')

 

  • Ausencias (Pablo Tesoriere, Argentina, 8’, 2017)
  • Body/Bag (Mark Freeman, EE.UU., 3’)
  • Amuse (Ivo van Aart, Países Bajos, 7’, 2016)
  • Los restos (Vivian Luz/Gabriel Saie, Argentina, 8’, 2017)
  • Ser agua (Lucía Valdemoros, Argentina, 3’, 2017)
  • Besties (Marta Renzi, EE.UU., 7’, 2015)
  • Honeymoon (Marta Renzi, EE.UU., 6’, 2015)
  • Separate Sentences (Amie Dowling/Austin Forbord, EE.UU., 15’, 2016)

VIERNES 25

PROYECCIONES COMPETENCIA OFICIAL

CINEMATECA CCMHC (CONTI)


17 HS. GÉNERO (32')

 

  • Tríptico (Táctil) (Carolina De Luca/Fernando Duarte, Argentina, 5’, 2016)
  • Through The Supermarket In Five Easy Pieces (Anna Maria Joakimsdottir-Hutri, Finlandia, 9’, 2017)
  • Último Turno (Martin Muniagurria/Martin Gouiric, Argentina, 8’, 2016)
  • Wrongheaded (Mary Wycherley, Irlanda, 10’, 2016)

 

18 HS. PSICOMÁGIA (49')

 

  • GEN (Mar Al'dao, Argentina, 5’, 2017)
  • Bhairav (Mimi Garrard, EE.UU., 6’, 2016)
  • Devenir (María Papi, Argentina, 5’, 2017)
  • Somos polvo de estrellas (Flor Esquibel, Argentina, 7’, 2017)
  • Hemisferios Perdidos (Yolanda M. Guadarrama, México, 6’, 2016)
  • may I? remix# (Vasco Diogo, Portugal, 4’, 2017)
  • Winter Delirium (Carlos Garcia, Canadá, 3’, 2017)
  • Seres (Mariana Palacios, Suecia, 14’, 2016)

SÁBADO 26

MUESTRA ARTE Y TERRITORIO

15 HS. CINEMATECA CONTI

Taller videodanza minuto coord. Andrea Servera + colectivos invitados Corporalidad Expandida y Club de jóvenes     (VER +)

 

muestra Universitaria

16 HS. - CINEMATECA CONTI

(UNNE Argentina, UFC Brasil, Encuentro Unversitario Videomovimiento Colombia)     (VER +)

PROYECCIONES COMPETENCIA OFICIAL

CINEMATECA CCMHC (CONTI)


18 HS. "NATURA"
(60')

 

  • Jujuy (Cirila Luz Ferron, Argentina, 3’, 2016)
  • Onirio (Coti Cibils/Silvina Estevez, Argentina, 5’, 2016)
  • ... (Luz Rapoport, Argentina, 3’, 2017)
  • Abismo (Pablo Diconca, Canadá, 8’, 2016)
  • Wavering Down (Brett Harvey, RU, 5’, 2017)
  • Juana And The Sacred Shores (Antonne Santiago, Filipinas,18’, 2016)
  • Yendegaia (Joaquín Estévez Díaz, Argentina, 3’, 2017)
  • Kalul-Cuerpo de la Patagonia (Sol Semisa/Ana Nieto, Argentina,15’, 2016)

 

19 HS. "MEMORIA" (62')

 

  • Ernestina "To (H)err is human; to erase, divine" (Vanesa Menalli, Argentina, 8’, 2016)
  • Atma (Carla Subirana, España, 9’, 2016)
  • Jamais vu (KIM MODEUN, Corea, 8’, 2017)
  • Send Me A Bigger Butterfly (Rain Kencana, Alemania, 6’, 2017)
  • Steadfast (Regina Hofmanova, República Checa, 9’, 2014)
  • Schwebebahn (Wanda López Trelles, Argentina, 14’, 2016)
  • Danza del viernes (KATHARTES, Argentina, 8’, 2016)

 

DOMINGO 27

LABVD17 - PITCHING

13 A 16 HS. - CINEMATECA CONTI (VER +)

 

DOCUMENTALES ARGENTINOS (Fuera de competencia)

16 HS. - CINEMATECA CONTI

 

  • Consejos para seguir bailando (Martín Basterretche, Argentina, 60’, 2017)

 

 

LAVBD15 - PROYECCIÓN WORK IN PROGRESS

17:30 HS. - CINEMATECA CONTI

 

 

INSTALACIÓN "EMILIA M" (Mariana Di Silverio)

18:30 HS. - SALA CASULLO

 

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO "VIDEODANZA, COMPLEJIDAD Y PERIFERIA" (Susana Temperley)

19:00 HS. - LIBRERÍA DEL CONTI

 

 

PERFORMANCE "FOGATA" (Club del Super8)

19:30 HS. - HALL CENTRAL

 

PROYECCIONES COMPETENCIA OFICIAL

CINEMATECA CCMHC (CONTI)


18:30 HS. - "URBANA"
(27')

 

  • Caminatore (Angela Rosales Challis, EEUU, 5’, 2016)
  • Moving Dallas (Jevan Chowdhury, RU, 8’, 2016)
  • Pas de deux, froid (Carles Pamies, España, 8’, 2017)
  • Women in Cities (Rosie Trump, EEUU, 3’, 2017)
  • Mi encuentro (Angela Rosales Challis, Bolivia, 3’, 2015)
  • 19:00: CORPORALIDADES (58’) DOMINGO 27 – 19 hs.
  • Nigra (Marta Arjona Blasco, España, 9’, 2016)
  • Stopgap in Stop Motion (Stephen Featherstone, RU, 5’, 2016)
  • Cuerpos develados (Adolfo Cabanchik, Argentina, 12’, 2017)
  • Rhizophora (Julia Metzger-Traber/Davide De Lillis, Alemania, 16’, 2015)
  • En la huella del ancla (Leandro Navall/Mercedes Chanquia Aguirre, Argentina, 7’, 2017)
  • For A Moment (Clémence Poésy, Francia, 9’, 2016

 

20:00 HS. - "PLAGA ZOMBIE" (23')

 

  • KRONA versus FROGGYS :: STORY OF LOOPS. The videodanceclip (Federico Tarántola, Argentina, 6’, 2016)
  • PROPAGACIÓN (Nadine Holguín Urrego, Colombia, 5’, 2016)
  • Yelk (Christian Gracz, Argentina, 3’, 2017)
  • Pellejo (Federico M. Panizza, Argentina, 9’, 2017

DESCARGAR PROGRAMA

STAFF

 

SILVINA SZPERLING . . . . . . . .  Directora

MARIEL LEIBOVICH . . . . . Productora y Curadora asociada

SUSANA TEMPERLEY . . . . . . Área Académica y Curadora asociada

LAURA MARAJOFSKY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Prensa y Comunicación

MARÍA JOSÉ RUBÍN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Escritura curatorial

MANUELA QUESADA . . . . . . . . . . . . Relaciones institucionales y Hospitalidad

RENÉ MEDINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Jefe Técnico

JIMENA GARCÍA BLAYA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Artes vivas

MARÍA GARONA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Formación

DANIELA ORLANDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . Diseño Gráfico

MAITE GUELERMAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Diseño Web

Agradecemos a todos aquellos que hacen posible VideoDanzaBA:

16º Videodanzaba

CONVO

CATO

RIA


NOTI
CIAS

PUBLI
CACIO
NES

PREMIADOS

FORMA
CIÓN

Diseño Web: Maite Guelerman

VideoDanzaBA © 2017

21 AL 27 · AGOSTO · 2017

INS CRIP CIÓN

 

(SIMPOSIOS Y

 CONFERENCIAS)

próximamente

S P O T